FaceBookYoutubeVimeoTwitter

lingua

 


 

SELEZIONE UFFICIALE  ASFF 2019

 

PUNTI DI VISTA
cortometraggi italiani

Alla luce del sole |Francesco Pascucci
Apollo 18 Marco Renda
Bella de zio! Mirko Fracassi
Black out |Giuseppe Rasi
Brodo di carne |Vittorio Antonacci
Indimenticabile |Gianluca Santoni
Il nostro tempo |Veronica Spedicati
Pizza boy |Gianluca Zonta
Sanpietro |Andrea Chinappi
Walter Treppiedi |Elena Bouryka

PUNTI DI VISTA DOC
documentari italiani

Briganti Fabrizio Urso, Bruno Urso
Da Teletorre19 è tutto! Vito Palmieri
How I came here |Davide Rabacchin
Laid-Back Approach |Gino Ceriachi
Milady |Giulia Tivelli, Flavia Scardini
Supereroi senza superpoteri |Beatrice Baldacci
Uomini e fuochi - il rito dei glorianti di Scanno |Andrea Frenguelli

POINTS OF VIEW
cortometraggi internazionali

71 Questions |Justine Léaux
A Brand New TV |Nina Ognjanovic
Arthur Rambo |Guillaume Levil
Breathing |Farshid Ayoobinejad
FusilaoMaria Laura Reina
I don't think it is going to rain |Adrià Guxens
Minefield |Jessica Teleze
Skin Guy Nattiv
There's gotta be something betterSergio Díaz Ochoa

ANIMATION NOW!
cortometraggi d'animazione

7.18.25 |Phoebe Ting, Lolene Tan, Hu Minhao
Broken Things |Panni Gyulai
Dinner Time |Kate Renshaw-Lewis
Do-ji-le? |Tzu Hsin Yang
Duo |Simona Mehandzhieva
CTRL+ALT+Z Holly Keating
Florigami |Iva Ćirić
The Fox |Sadegh Javadi Nikjeh
Heat Wave |Fokion Xenos
In Passing |Esther Cheung
Inanimate |Lucia Bulgheroni
Instances Of Grief |Nicola Jane Francis
Knife Hanging From A Tree |JiHee Nam
Le Mot |Miyoung Baek
The Night |Iván Miñambres
Son of the Sea Abbas Jalali Yekta
Tangle |Maliheh Gholamzadeh
Tie |Meng-Ju Wu - Chia-Ying Pai
Uki |George Warren

RAGIONEVOLMENTE DIFFERENTI
cinema e neurodiversità

Aquarium |Youssef Sanheji
Autism Voices #2 | Joy Harrison
Duke |Thiago Dadalt
Filippo |Virginia Cedrini
Jamie's Paper Train |Brandon Lloyd, Joel Shemrock
Jellyfish |Manon Gaurin
My Daughter Yoshiko |Brian Blum
Out of Water |Callan Riches
The Thunderbird |Levi Harris, Coles Squires
We're All Leaving |Jonas Risvis
Wiki |Veronica Andersson

 

PREMI ASFF SCHOOL
giuria speciale scuole medie

Apollo 18 |Marco Renda
Nessun dorma |Paolo Strippoli
Nooh |Edoardo Bramucci
Il nostro tempo |Veronica Spedicati
Paper boat |Luca Esposito
Il ragazzo che smise di respirare |Daniele Lince
Riccardo che rimbalza sulle stelle |Lana Vlady
The Kid |Vinicius Saramago

 

ASFF SCHOOL
giuria speciale scuole superiori

71 Questions |Justine Léaux
Arthur Rambo |Guillaume Levil
Bella de zio! |Mirko Fracassi
Indimenticabile |Gianluca Santoni
Minefield |Jessica Teleze
Pizza boy|Gianluca Zonta
Sanpietro |Andrea Chinappi
Walter Treppiedi Elena Bouryka